ВЫПУСК 3

Среднее профессиональное образование в свете требований новых ФГОС: гипотезы, дискуссии и размышления

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКА Зимующие птицы

66
Автор: Вера Васильевна Исаева, воспитатель-эколог МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 Городского округа города Выкса
Категория: Научно-методическая работа

Птичий мир очень разнообразен и интересен, чтобы его узнать, необходимо научиться наблюдать за ним.

 

Пояснительная записка

Дневник наблюдений предназначен для работы с детьми 5 – 7 лет.

Целью работы с дневником является расширение и обогащение представлений детей о жизни зимующих птиц, особенностях их внешнего вида, строения; развитие воображения, интереса к наблюдению, любознательности, связной речи;  воспитание у детей гуманного чувства, умение сопереживать и помогать зимующим птицам  в трудное для них время.

Задачи данного пособия: формировать умение вести целенаправленные наблюдения, анализировать увиденное и делать выводы; устанавливать причинно-следственные  связи; закреплять в памяти детей значение условных обозначений; совершенствовать умение аккуратно и правильно раскрашивать изображение птиц; развивать интерес к наблюдениям в природе.

 

Методические рекомендации по работе с дневником

  1. Работу с дневником следует вести регулярно – только в этом случае у ребенка появится потребность наблюдать, интерес к исследовательской деятельности, в результате чего ребенок приобретает грамотную систему экологических представлений.
  2. Заполнять дневник лучше не сразу, а постепенно, по нескольку раз обращаясь к каждой странице.
  3. Раскрашивать изображение насекомых и рисовать условные обозначения следует карандашами, так как они позволяют при необходимости исправить ошибки.
  4. Длительность раскрашивания не должна превышать 7 – 9 минут, при увеличении продолжительности занятий они должны прерываться физкультминутками, чтобы рука ребенка могла отдохнуть.
  5. Не оставляйте без внимания ошибки и неточности при выполнении работ. Вовремя поправляйте ребенка и добивайтесь от него правильных ответов. Если вы проявите терпение, то сумеете добиться хороших результатов в развитии ребенка.

Читать далее

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКА Зимующие птицы